Score-15

Projet de recherche SCORE-15

 

SCORE-15 a été traduit dans un grand nombre de langues par des praticiens. Les traductions ont été prise en charge par « the Association for Family Therapy and Systemic Practice UK » (AFT www.aft.org.uk/view/score.html ) l’Association Européenne de Thérapie Familiale. Suivant notre protocole, les traductions sont revues par Peter Stratton, Judith Lask et Reenee Singh. Ces traductions reflètent les différents contextes culturels et les traducteurs ont été encouragés à traduire cet instrument de manière à ce qu’il soit adapté à leurs contextes de pratique.

Il y aura vraisemblablement encore d’autres traductions de SCORE-15 et celles-ci seront publiées sur le site. Si la version que vous cherchez n’est pas encore disponible, merci de consulter régulièrement le site web.

Si vous souhaitez contacter d’autres personnes qui utilisent SCORE-15 dans votre langue pour créer un réseau, vous pouvez utiliser les contacts repris dans la liste ci-dessous. Certains ont d’autres matériels traduits comme des version non-cliniques, les instructions d’administration ainsi qu’une version pour enfants entre 8 et 11 ans.

Si vous souhaitez suggérer des changements ou proposer une nouvelle traduction, merci de nous envoyer un email. Pour soulever des points de discussion et nous faire part de vos expériences, vous pouvez rejoindre notre forum de discussion par email: aftSCORE+subscribe@googlegroups.com

VOICI LES DIFFERENTES VERSIONS CLINIQUES DISPONIBLES (à télécharger)
Chinese version: Timothy Sim timothysim@yahoo.com.sg

Czech version: Jarmila Tolimatova Jarmila.Tolimatova@vfn.cz

English UK version: Peter Stratton p.m.stratton@ntlworld.com, Judith Lask judelask@icloud.com, Reenee Singh reeneesingh@gmail.com

Finnish version: Aarno Laitila aarno.laitila@uef.fi, Eija-Liisa Rautiainen eija-liisa.rautiainen@suomi24.fi

French version: Judith Lask judelask@icloud.com

German version: Maria Borcsa borcsa@fh-nordhausen.de

Greek version: Mina Polemi-Todoulou ethos.greece@gmail.com

Hungarian version: Julia Hardy: hardy.julia@freemail.hu

Icelandic version: Vigdís Jónsdóttir vigdisj@landspitali.is

Indian Version (in Hindi)

Italian version: Luigi Schepisi lschepisi@tiscali.it

Netherlands and Flemish Belgian version: Gilbert Lemmens Gilbert.Lemmens@uzgent.be

Norwegian version: Heidi Tranoy htranoy@hotmail.com

Polish version: Barbara Jozefik bjozefik@cm-uj.krakow.pl, Bogdan de Barbaro bogdandebarbaro@wp.pl

Portuguese version: Note this is the SCORE-29 from which the SCORE-15 items can be extracted: Anna Paula Relvas aprelvas@fpce.uc.pt, Margarida Vilaça gui.vilaca@hotmail.com

Romanian version: Eniko Skolka eniko.skolka@gmail.com

Serbian version: Nevena Calovska nenach@eunet.rs, Desanka Nagulic desanka.nagulic@gmail.com

Spanish version: José Soriano Pacheco JSoriano@santpau.cat, Roberto Pereira rpereirat@gmail.com

Swedish version: Madeleine Cocozza madeleine.cocozza@liu.se

Transylvanian Hungarian version: Eniko Skolka eniko.skolka@gmail.com

Turkish version: Murat Dokur muratdokur@superonline.com

Welsh version: Judith Lask judelask@icloud.com